Куда нужно идти в первую очередь?

В какие органы нужно идти первоначально для того чтобы встать в очередь на улучшение жилья? и какие документы нужны для этого?

, Антон, г. Миасс
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала вам нужно
добиться признания того, что вы на самом деле являетесь нуждающимися в
помощи государства. Для этого необходимо обратиться в жилищные отделы
администрации по месту прописки. Также встать на очередь на улучшение
жилищных условий можно по месту работы. При этом имеется возможность
состоять на учете в двух местах одновременно.
Чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий необходимо написать
соответствующее заявление и предоставить его со всеми необходимыми
документами в администрацию района. Заявление должно иметь подписи всех
заинтересованных членов семьи.
Для подтверждения права на улучшение жилищных условий нужно предоставить:
1.Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними
членами семьи и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по
месту жительства.
2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц – фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта.
3. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о браке, расторжения брака, о рождении детей, об установлении отцовства и др. – оригиналы и ксерокопии).
4. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов семьи за
двенадцать месяцев, предшествующие обращению (справки о доходах с места
каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на
детей и т.д.).
5. Документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи.
6. Документы, подтверждающие наличие льгот по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности).
7. Копии и оригиналы страховых пенсионных удостоверений и ИНН (если есть).
8. Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).