Как отстоять свою право на отпуск по графику?

Добрый вечер! Отпуск по графику был запланирован с 27 июня. За две недели 10 июня мной было написано заявление на отпуск. 15 июня мне пришёл отказ в связи с производственной необходимостью. Начальник никак его не прокомментировал. 16 июня мной был инициирован разговор с начальником с целью выяснения причин. Доводы были следующие:" ты уже ходила в отпуск на 2 недели в марте, а есть сотрудники которые в этом году ещё не ходили в отпуск и большой объём работы." Мои доводы о том, что по закону полагается 28 дней остались без вразумительного ответа. На вопрос когда мне будет предоставлен отпуск мне ответили возможно в конце августа-сентябрь. Подскажите, чем мне нужно аппелировать в разговоре с начальством. Заранее благодарю.

, Инна, г. Воронеж
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю письменно с указанием статей ТК Рф о том, что его действия не соответствуют закону.
В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Укажите, что в создавшейся ситуации вам бы хотелось получить письменный ответ на причину не предоставления вам отпуска в соответствии с графиком отпусков, при чем чтобы причины были указаны конкретные, а не размытые и общие, такие как производственная необходимость, т.к. эта необходимость должна быть уточнена и конкретизирована. И еще, если причины будут указаны определенные, то вам бы хотелось найти в этом вопросе компромисс, а поэтому в соответствии со ст.124 и 125 ТК РФ вам бы хотелось ознакомиться с приказом, где будут указаны конкретные даты переноса вашего отпуска.
Если же причины не предоставления отпуска будут не указаны или будет расплывчатыми и некорректным и не уважительными, то вы оставляете за собой право обратиться в инстанцию, которая занимается решением трудовых споров.
Письмо пишется в двух экземплярах, одно регистрируете у работодателя, второе с отметкой оставляете у себя. Или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письма.