Как быть, если компания использует мои фотографии?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Вчера знакомая написала мне, что лазала в интернете на сайте "ren.tv" и наткнулась на новость, где размещена моя фотография под их новостью, она удивилась и сразу же скинула скрин мне, затем я сама зашла на этот сайт и ,действительно , там моя фотография под их новостью. Я не знаю что делать в этой ситуации , подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Юлия, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.152.1. ГК РФ Вы вправе требовать удаления фото. Но всё же необходимо изучить характер фотографии. Использование изображения гражданина допускается без его согласия, если изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Но исключением является случай, когда такое изображение является основным объектом использования.

Другими словами, если на сайте размещено фото с какого-либо мероприятия, где Вы попали в кадр, то использование такого фото сайтом возможно и правомерно. Если же из такого фото вырезано именно Ваше лицо и используется, то Вы вправе требовать удаления.

Юлия
Клиент, г. Самара

Моё фото было выложено из личного архива, причём фото с пляжа! Они же никакого не имеют права выкладывать данное фото, могу ли я подать на них в суд ?! И сколько могу отсудить ?! Ибо мне не приятно то, что выкладывают данное фото на публичные сайты!

Да, Вы можете подать в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика. Основание: ст.152.1. ГК РФ.

Сколько отсудить — это непредсказуемо. Вы можете потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда. Но Вам придется хоть как-то обосновать заявленную сумму. В моей практике было дело, где моральный вред, оцененный в 500 000 рублей суд удовлетворил в размере 2500 рублей.