Как забрать долу ребенка, выделенную бывшему мужу после увольнения из армии на пенсию?

Мы с мужем развелись в 2008 году,у нас общий сын ,которому сейчас 11 лет. Бывший муж уволился на пенсию из армии,но на ребенка,как он говорит,ничего не полагается,(ни денежной компенсации,ни метры на квартиру)так как,он выплачивает алименты,а сын живет со мною(матерью) в Тамбове,а не с ним в г.Чехов-3. Бывший муж сейчас ждет получения квартиры на 36 м2. Правда ли ,что на ребенка ничего не дают в армии после развода родителей?А если полагается,куда мне обратиться?

, Тамара, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Для обращения куда-либо у вас отсутствуют правовые основания. Нельзя у отца ребенка «забрать» долю ребенка, которой не существует. Если у мужа и есть жилье, оно принадлежит именно ему, а не ребенку. Дети не имеют право на имущество родителей. Хотя и могут им пользоваться по взаимному согласию. Ребенка обязан обеспечивать жильем тот родитель, с которым он остался проживать после развода. В армии детям вообще ничего не дают. В армии жилье предоставляют нуждающимся в жилье военнослужащим и проживающим с ними членам их семьи.