Девушка 17 лет сбежала из дома, вся семья, включая мать, знает, где она. Мать позвонила в полицию

Подруга (17 лет) сбежала из дома после того, как ее мать оскорбила и избила. Вся семья, включая мать, знает, что с подругой все хорошо, она отвечает на звонки, переписывается со всеми, просто ночует у подруги, не желая возвращаться домой, пока мама не извиниться. При этом подругу мама постоянно оскорбляет в переписке в мессенджере, поливает грязью и тд. С момента ее ухода прошло чуть больше 24 часов, мама позвонила в полицию. Что может ждать подругу дальше с юридической стороны вопроса? Учет в полиции и тд

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае никаких либо преступных действий подруга девушки, которая сбежала из дома не совершает.

А Вот сама подруга за оскорбления мамы имеет право сама написать заявление о привлечение мамы к административной ответственности за оскорбление.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.