Как доказать в суде, почему мы против реконструкции нашей квартиры?

Здравствуйте, я инвалид- колясочник 1 группы, временно зарегистрирована в в квартире мужа тоже инвалида детства 1 группы (19 кв.м) и его родителей (отец инвалид, мать пенсионерка 38 кв.м). У меня в России нет ниодного квадратного метра. Я обратилась в местную администрацию о выделении мне социального жилья или отдельной жилплощади (так как проживать в данной квартире мне невозможно из-за неприспосбленноти помещения под колясочника). Администрация предложила нам провести реконструкцию квартиры (за наш счет) так, что из трех комнатной квартиры сделать двухкомнатную, из одной жилой комнаты сделать прихожую с выездом на улицу - пандус, убрав оконный проем. Я, мой муж и его родители против такой реконструкции и сейчас суд просит предоставить нам причины почему мы против. Надо основываться на какие то законы, а я этого найти не могу. Чисто по человеческим законам - мы просим улучшить нам жилищные условия (так как имеем право на большую площадь и обустройство помещения), а нам уменьшают жилую площадь лишая комнаты. Как доказать в суде что квартира родителей не прикосновенна? Людмила

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Юридически, у вас отсутствует право на предоставление большего жилья, поскольку на четырех человек приходится 57 кв. м. Хотя вы как-то странно выделили 19 и 38 кв. м. Во внимание должна приниматься площадь всего жилого помещения, а не квадратные метры. Причем, как я поняла, вы указали только жилую площадь. Общая, соответственно больше. При таком размере квартиры вы обеспечены жильем выше учетных норм. Соответственно, требовать предоставления большего жилья вы не можете.

Также никто не может вас заставить провести реконструкцию против вашей воли. Вы можете от нее отказаться вообще без обоснования причин. Суд не может обязать собственников делать перепланировку в квартире Нет такого понятия, что жилье родителей неприкосновенно. Это не доказывается. Неприкосновенность жилья гарантируется Конституцией. Однако это понятие, ничего общего с перепланировкой не имеет. Вы можете быть против по той причине, что не хотите уменьшать жилую площадь. Или по любой другой причине. Или вообще причин не указывать. Суд не может вас обязать что-то перестроить за ваш счет и в вашей же квартире.

Более подробная консультация возможна исключительно после ознакомления с материалами дела. Не зная даже существо спора, никто не может сделать выводы о том, что и как доказывать в суде по конкретному спору.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я указала общую площадь квартиры. Собственниками квартиры являются муж и его родители. У меня в России нет ни одного квадратного метра, а в этой квартире у меня временная прописка.