Исковое заявление в суд на подрядчика, не выполнившего работы по договору

Здравствуйте, мы хотим взыскать задолженность подрядчика, не выполнившего работы по договору (проектно-изыскательские работы в строительстве). Если мы обратимся в Суд, придется ли нам присутствовать в Суде на заседании?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Как правила суд требует присутвия истца в заседании, если у вас невозможность присутвия обусловлена удаленностью суда вы можете ходатайствовать о проведении заседаний с использования систем видеоконференц связи

Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день,

Если Вы не можете явиться на судебное заседание, Вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие после того, как будет назначена дата и время судебного заседания.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Аналогичные условия содержит Гражданский процессуальный кодекс (ст. 167), который регулирует вопросы судебного разбирательства в случае, если Ваше дело рассматривается в судах общей юрисдикции -если Вы заключали договор для личных нужд, как физическое лицо, а не в предпринимательских целях.

Вы также можете оформить доверенность на иное лицо (представителя), если лично не можете присутствовать в суде. Если Вы подаете иск от юридического лица, то согласно п.6 ст. 61 АПК РФ доверенность должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами лицом и скреплена печатью организации, если как физическое лицо — то доверенность на судебное представительство должна быть нотариальной.