Что делать, если пострадавший требует все больше и больше денег с виновника ДТП?

Добрый день! Произошло ДТП, пострадавших нет. ГИБДД постановило, что виновник я. На момент ДТП был просрочен страховой полис, поэтому мы договорились, что я отдаю нужную сумму без суда, под расписку/договор. Пострадавшим был привлечен для оценки ущерба автослесарь, которому он доверяет, и стоимость ущерба составила 35000 руб. Но через неделю туда добавились еще какие-то траты, детали и вышло уже 42 000 руб. Мы согласились, но пострадавший тянет с подписанием договора о передаче денежных средств, деньги не принимает, и внезапно по собственной инициативе сделал независимую экспертизу, стоимость по которой уже 70000 руб. Теперь он требует в том числе оплатить эту экспертизу (5000руб) +еще какие-то новые детали. Угрожает судом и тем, что он все равно выиграет и придется оплачивать еще больше (70000). Суммы растут, мы в растерянности. Что делать нам в такой ситуации? Идти на поводу или пусть подает в суд? Что мы, как виновники происшествия, можем доказать в суде и можем ли мы не оплачивать его экспертизу (ведь он сделал ее по собственной инициативе, вне договоренности? Вопросов много, не знаем как правильно поступить и каковы наши права. Получается, что мы в любом случае в суде тратим больше? Машина потерпевшего 2008 года. Спасибо за помощь.

, Иван, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
внезапно по собственной инициативе сделал независимую экспертизу, стоимость по которой уже 70000 руб. Теперь он требует в том числе оплатить эту экспертизу (5000руб) +еще какие-то новые детали.
Иван

Здравствуйте, Иван !

Если Вы с пострадавшим не договоритесь, то спор будет решаться в суде, а суд при определении суммы ущерба будет руководствоваться в первую очередь заключением экспертов.

Поэтому снимите копию экспертного заключения, которое сделана для пострадавшего и покажите документ другому эксперту. Проконсультируйтесь, насколько обоснованно определена сумма ущерба от ДТП. Если сумма подтвердится Вам лучше согласиться на сумму предложенную пострадавшим, чтобы не нести судебных издержек. Если же сумма заметно завышена, скажите об этом пострадавшему и предупредите, что по вашему ходатайству суд может назначить новую экспертизу, по которой будет установлена реальная сумма ущерба. А пострадавший может понести расходы по оплате экспертизы назначенной судом и расходы по оплате услуг юристов. В зависимости от ответа пострадавшего принимайте решение.

Иван
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ! Проблема в том, что пострадавший не дает никаких документов, и эту экспертизу я не видел даже. Он вообще на контакт идет с трудом, только все время истерит. Это старый дедушка, который боится подвоха до маразма. Может мне самому подать в суд первому, объяснить ситуацию, признать, что виноват, но пусть разберутся и назначат реальную сумму? Так делают?

Может мне самому подать в суд первому, объяснить ситуацию, признать, что виноват, но пусть разберутся и назначат реальную сумму? Так делают?

Вы не пострадавший и не можете предъявить иск к самому себе. Пострадавший может выйти в суд, если не договорится с Вами. В суде он должен будет доказать размер ущерба от ДТП. А Вы в суде можете с ним не соглашаться и доказывать, что размер ущерба завышен.

В случае рассмотрения спора в суде, и Вы и пострадавший будете нести дополнительные расходы по оплате госпошлины, расходы на оплату услуг юристов и возможно, расходы на проведение судебной экспертизы.