Перевод или перемещение в чем различие?

Цитирую:"Перемещать Работника в любое из предприятий общественного питания"Ресторанов"***",расположенное в той же местности,без его согласия".Что за перемещение и чем оно отличается от перевода?На какой срок имеют право переместить работника?

, светлана, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, в отличие от перевода, трудовая функция работника при перемещении не меняется, и структурное подразделение находится в той же местности. Т.е. если Вы работаете официантом в одном ресторане из сети ресторанов, работодатель вправе переместить Вас для работы в другой ресторан в пределах города (населенного пункта), поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию в должности официанта) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются.

Срок, на который работник может быть перемещен, законом не ограничен.

светлана
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!Хотела бы уточнить,если они имеют на это полное право,то почему отдел кадров просит меня написать заявление на перевод в другой ресторан(в той же местности и у того же работодателя)?Что будет если я не буду писать заявление на перемещение?Без него меня переведут?

Если конкретное структурное подразделение было указано у Вас в трудовом договоре, то это перевод. В этом случае требуется Ваше письменное заявление или согласие.