Нужно ли разрешение на провоз ребенка?

Добрый день! Мы проживаем в городе Калининграде. Летом собираюсь отправить ребенка (13 лет) с бабушкой в Сочи на поезде. Поезд идет транзитом через Литву. Нужно ли в этом случае оформлять для бабушки разрешение на провоз ребенка? Остановок в Литве нет, только на границах для проверки документов. У ребенка есть загран. паспорт. Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, соответсвии со статьей 20 ФЗ " О порядке въезда и выезда из Российской Федерации" сесовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласия второго родителя не требуется на выезд ребенка. Не выпустят только, если будет заявление второго родителя о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ на границе.

На проезд ребенка по территории РФ вообще никакго согласия и разрешения не требуется.

Елена
Клиент, г. Калининград

Благодарю. То есть вне зависимости от того, что едут они в Россию, в силу особенного географического положения нашей области, мне необходимо оформить разрешение на вывоз ребенка в Литву?

В данном случае согласие родителей не требуется, поскольку ребенок выезжает в другой субъект РФ, а не за пределы РФ. Т.е. имеет значение именно конечный пункт напрвления ребенка.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», на которую справедливо ссылается коллега, в Вашей ситуации согласие для ребенка потребуется (от одного из родителей) так как фактически он проследует через территорию иностранного государства, т.е. будет выезжать из РФ, а значит будет проходить пограничный контроль при пересечении границы.

Если бы ребенок следовал из Калининграда в Сочи самолетом (прямым беспересадочным рейсом), тогда согласие от законных представителей не потребовалось бы

С уважением, Наталья

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое! Уже узнала это от местных нотариусов и оформила для сына разрешение на самовывоз - это для нас проще, поскольку теперь вплоть до его совершеннолетия он сможет выезжать за пределы области не только с родителями, но и с учителями, например, бабушкой и другими родственниками.