Взыскание долга по расписке

здравствуйте. дали в долг 105 т.р. знакомой, якобы на лечение рака, осенью 2015г. Дважды она эти деньги возвращала в течение 2-3х недель (якобы помогал фонд), затем в октябре 2015г в третий раз долг не вернула. расписку удалось у нее взять только в марте 2016, со сроком возврата 20 апреля 2016. в июне 2016г выяснилось, что болезни никакой нет, нашлись также еще люди, у которых она брала деньги и не возвращала, на разные суммы, от 100тр и более (ни у кого документов нет). с марта человек тянет время , постоянно переносит срок выплаты под разными предлогами. под угрозой коллективного иска договорились, что будет выплачивать частями, 30тыс она перечислила 10 июня, затем следующая часть, 30тыс, должна быть 20 июня (сегодня), сегодня платежа нет - опять тянет время. что делать в такой ситуации? можно ли инициировать уголовное дело? или хотя бы взыскать долг с процентами? на руках есть скрин расписки и копия паспорта должника. спасибо

, Яна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа с процентами. Проценты рассчитываются за каждый день просрочки исполнения обязательства по договору займа. В качестве доказательства заключения договора подойдут любые письменные доказательства, в том числе расписка. Скрин нужно заверить у нотариуса. Тогда данное доказательство будет допустимыми будет оцениваться судом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии оригинала расписки (скрин не подойдет) вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга т.е. оставшейся его части. Обращаться вам надо в суд по месту её регистрации. Ст. 808-810 ГК РФ. Можно конечно обращаться и коллективно в отделение полиции, но это тогда надо делать всем сообща в коллективном письме, так больше шансов на возбуждение уголовного дела о мошенничестве… Так что лучше пишите исковое заявление о возврате долга и подавайте в суд, если сумма осталась менее 50 т.р., то вам в мировой суд, если более, то в районный. Ст. 23 ГПК РФ.

Яна
Клиент, г. Москва

спасибо!

1) можно ли в колл.письме обращаться тем, у кого нет расписки?(у двоих нет никаких доказательств передачи денег, отдавали наличкой и без договоров/расписок)

2) оригинал расписки не отдает под разными предлогами, можно ли как-то использовать скрин? если удастся с ней все же встретиться, скажите пожалуйста или киньте ссылку, как правильно переписать расписку с учетом возврата части долга (30тыс, кот.она вернула 10 июня)?

Скрин суд не примет. Ведь она может в суде сказать, что всё вам отдала и вы ей отдали расписку. Ведь при возврате долга расписка возвращается должнику. Не понятно почему она вообще у неё осталась. Обычно на самой расписке пишут, что 30 т.р. вы получили. Можете новую написать на оставшуюся сумму. В полицию могут написать все — и у кого есть расписка и у кого её нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. что делать в такой ситуации? можно ли инициировать уголовное дело? или хотя бы взыскать долг с процентами? на руках есть скрин расписки и копия паспорта должника. спасибо
Яна

Здравствуйте. Здесь можете подать иск в суд о взыскании займа.

Можно конечно и в полицию подать заявление, но перспективы на мой взгляд нет. Тут нужно чтобы она заведомо взяла и отдавать не собиралась, а вы пишите что отдаёт, хоть и по понемногу.

Так что проще сразу в суд.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
1) можно ли в колл.письме обращаться тем, у кого нет расписки?(у двоих нет никаких доказательств передачи денег, отдавали наличкой и без договоров/расписок)
Яна

Обращаться можно. Но если нет вообще никаких доказательств передачи денег в долг и заемщик это будет отрицать, то толку с этого обращения мало.

2) оригинал расписки не отдает под разными предлогами, можно ли как-то использовать скрин? если удастся с ней все же встретиться, скажите пожалуйста или киньте ссылку, как правильно переписать расписку с учетом возврата части долга (30тыс, кот.она вернула 10 июня)?
Яна

А почему нет оригинала?

Скрин не подойдёт. так как он не представляет возможность достоверно установить подлинность расписки.

В расписке новой пишите ФИО сторон, паспортные данные и пишите что Иванова (заёмщик) взяла в уПетровой (вы) займ в размере ________ рублей и обязуется отдать до ______. Или в следуюбщие сроки (если частями отдавать).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать в такой ситуации?
Яна

Обращаться в суд с иском о взыскании займа с начислением процентов по ст 395 ГК РФ, а так же процентов на сумму займа

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
можно ли инициировать уголовное дело?
Яна

Смысла нет, т.к. полиция отправит Вас в суд

или хотя бы взыскать долг с процентами?
Яна

Да, безусловно по ст 395 и 807 ГК РФ

на руках есть скрин расписки и копия паспорта должника.
Яна

Оригинал имеется? для суда потребуется оригинал

в новой расписке нужно как-то указывать, что это в счет возврата изначального долга, со старым сроком 20 апреля? (чтобы считать просрочку)
Яна

Срок возврата можете указать также 20 апреля и уже с 21 производить начисление процентов

Главное, чтоб были паспортные данные, ФИО обеих сторон и сумма и дата займа, срок возврата

просрочку — чтобы взыскать проценты за просроченные дни или, если проценты в расписке не оговорены, то не получится?
Яна

получится, по ст 395 гк рф, но отчет от даты возврата будет считаться

выше был комментарий, что скрин расписки можно заверить у нотариуса — т.е.нельзя, только оригинал для суда?
Яна

увы, только оригинал.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
можно ли инициировать уголовное дело?
Яна

Добрый день! Нет уголовное дело тут никто не заведёт — в данном случае это гражданско правовые отношения — тем более имеется расписка.

под угрозой коллективного иска
Яна

В данном случае скорее — индивидуальный а не коллективный спор — поэтому иск вы будете подавать от себя как истец.

на руках есть скрин расписки и копия паспорта должника. спасибо
Яна

Для суда необходим оригинал расписки подписанный собственноручно должником.

или хотя бы взыскать долг с процентами?
Яна

Долг взыскать через суд реально. А вот что касается процентов — то тут если в расписке оговорены проценты — то да. Если не оговорены — то проценты скорее всего взыскать не получиться, лишь только проценты в порядке ГК РФ — ст. 809.

что делать в такой ситуации?
Яна

1. Подавайте письменную претензию, в которой подробно с привязкой по датам изложите ситуацию и укажите — что в оговорённые сроки ____ года долг в размере ___ руб. Вами не возвращён. В связи с вышеизложенным требую в срок до ____ года возвратить денежную сумму в размере _____ руб. На расчётный счёт банка ____ или передать лично. 2. Одновременно подавайте иск в суд на взыскание денежной суммы. 3. Можете конечно и в полицию обратиться но результата скорее всего не будет — поскольку полиция Вас всё равно отправить в суд — но хотя проведут беседу с должником и может быть это поможет. С Уважением....