Законен ли отказ в назначение льготной пенсии?

Здравствуйте! У меня ребенок родился 15 сентября 1992 года, при подаче документов на льготную пенсию, мне отказали, сославшись на закон № 3543-1 от 25.09.1992г. Сказали, что отпуск по уходу за ребенком входит в стаж только до 06.10.92г. Считается рождение ребенка до 6.10.92 или нахождение в отпуске до 6.10.92г. Ответа в самом законе не нашла. Заранее спасибо!

, Анна, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

мне отказали, сославшись на закон № 3543-1 от 25.09.1992г
Анна

Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» — УТРАТИЛ СИЛУ с 1 февраля 2002 года. Соответственно на него ссылаться нельзя.

назначение льготной пенсии
Анна
отпуск по уходу за ребенком входит в стаж
Анна

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В случае если женщина не достигла данного возраста, но она имеет ПРАВО на досрочное назначение страховой пенсии.

При расчете в стаж работы по специальности в данном случае период ухода за ребенком НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ).

Всего Вам доброго!

Если есть остались вопросы- обращайтесь!