Долг за приобретаемую квартиру несовершеннолетнему?

здравствуйте!! меняем однокомнатную квартиру , которая в равных долях на мне и на ребенке, на двухкомнатную, но за нее долг 120 тысяч, опека просит оплатить долг иначе не даст добро на обмен и как быть

, юля, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте!!! меняем однокомнатную квартиру, которая в равных долях на мне и на ребенке, на двухкомнатную, но за нее долг 120 тысяч, опека просит оплатить долг иначе не даст добро на обмен и как быть
юля

За 2-х комнатную долг? И почему вы должны что то оплачивать?

Коммунальные платежи и задолженность за них не является препясттвием к сделке, но если вы покупаете с долгом квартиру, то опека права отчасти. Все долги по КУ будут на старом хозяине кроме платы за кап. ремонт и тут есть опасность что долг перейдёт в т.ч. на несовершеннолетнего, чего опека и не хочет.

юля
Клиент, г. Екатеринбург

ну вот и получается, что я и хочу заплатить все эти долги, а вдруг опека мне не даст добро еще по каким либо причинам, и как я верну свои деньги, потраченные на платежи по кварплате

юля

Еще раз, долги по квартире которую покупаете?

Вы всё равно сначала должны договор будете отнести в опеку на одобрение. В договоре пропишите что гасите долги вы, но не гасите пока сам договор не одобрят в опеке.