Как признать наследником в суде родную сестру?

Здравствуйте. Ситуация: 2.04.15 умерла моя родная сестра, остались невыплаченные кредиты и доля в нашей квартире. Сейчас идут суды по -поводу взыскания долга с наследственного имущества ,то есть 1/5 доли квартиры. В этой квартире проживаю с 2009 года только я со своей маленькой дочкой,сестра жила с семьей и умерла в квартире мужа. Все наследники 1 очереди : родители ,.муж и дочь написали отказ от наследства, но с отказом несовершеннолетнего сына затянулось,потому что долго ждали решение опеки о разрешении на отказ от наследства. В это время суд принял решение взыскать долг с несовершеннолетнего сына сестры, хотя я считаю фактическим наследником именно себя,ведь я живу до сих пор в этой квартире и плачу за нее одна и платить долги сестры я согласна. Муж сестры не хочет платить за сына, поэтому подали снова в суд на вновь открывшиеся обстоятельства (решение органов опеки), может ли суд изменить свое решение в связи с новыми обстоятельствами? Я имею также документы на похороны сестры, также счета на квартиру ,все эти документы на мое имя, что доказывает фактическое принятия наследства. Как убедить суд в том, долги сестры нужно повесить на меня и признать наследником меня? Может в суде следует обратиться с ходатайством, но каким ( на данный момент у нас разрешение органов опеки на разрешение отказаться от наследства несовершеннолетнему и документы по захоронению на мое имя)? может встречный иск? что может еще помочь мне обратить суд в свою сторону

Уточнение от клиента

Решение суда первой инстанции: "Взыскать долг по кредиту с несовершеннолетнего ребенка, на основании того,что он был прописан на момент смерти вместе с матерью в нашей квартире, хотя не они не проживали там с 2009 года... Никаких действий относительно наследства (1/5 доли квартиры) несовершеннолетний не производил. Оплата коммунальных платежей, содержание и сохранность этого имущества полностью за мной,что подтверждают чеки....Соответственно мы не согласны с таким решением суда... Была подана апелляционная жалоба,но коллегия судей оставила решение без изменения и не приняло наше ходатайство о приобщении разрешения органов опеки на отказ от наследства несовершеннолетнему... Сейчас мы написали апелляционное письмо снова в суд первой инстанции, дабы убедить судью,что несовершеннолетнему это наследство не нужно и платить ни он ни его отец не хотят... Наследственное дело у нотариуса до по сей день не открывалось....

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Как убедить суд в том, долги сестры нужно повесить на меня и признать наследником меня?

Дело в том, что в статусе наследника не убеждают и через суд не признают. Наследнику имущество принадлежит со дня принятия наследства. Соответственно, вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии после смерти наследодателя наследства. Это в суде являлось бы доказательством того, что наследник — вы, и, соответственно, возложить ответственность по долгам на вас. Либо можно было доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство. Странно, что вы это не сделали.

Согласие, которое дадут органы опеки, вновь открывшимся обстоятельством не является. Т.к. вновь открывшиеся обстоятельства должны существовать на момент рассмотрения дела судом. Но на момент рассмотрения дела такого согласия не существовало.

Вновь открывшимся обстоятельством может служить то, что несовершеннолетний не принял наследство. Соответственно, отсутствуют основания для взыскания с него долга.

При отсутствии иска встречный иск не подается. К сожалению, вы не воспользовались возможностью доказать необходимые обстоятельства на момент рассмотрения спора. Все нужно делать своевременно и правильно. Особенно — когда речь идет о судебном споре.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Я уточню. После смерти сестры, как оказалось некомпетентный юрист заверил нас ,что пока вы не вступите в наследство ,то никто ничего с вас взыскать не может. На момент начала и до сих пор наследственное дело после смерти сестры открыто не было, никто из наследников первой очереди не хочет принимать это наследство. Когда в суде мы просили дать время для того,чтобы получить разрешение органов опеки на отказ для несовершеннолетнего,нам отказали. Мои доводы,в том что проживаю в этой квартире и на момент смерти по факту жила там только я, также я предоставила в суд копии чеков по оплате коммунальных платежей на свое имя, суд не счел это доказательством фактического наследования

как оказалось некомпетентный юрист заверил нас, что пока вы не вступите в наследство, то никто ничего с вас взыскать не может.

Почему некомпетентный? Это действительно так. По закону, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. Если его никто не принял, ответственность по долгам никто не несет.

А вот дело в суде, вероятно, велось, действительно, некомпетентно. Нужно было очень постараться, чтобы суд взыскал долг при том, что наследство не принято. Даже представить не могу, как у вас это получилось.