Могут ли не выдать аттестат по окончании 11 классов из-за задолжности по платным курсам в школе?

Здравствуйте,заканчиваю 11 класс,грозятся не выдать аттестат из-за неуплаты платных курсов в школе,действительно ли могут не выдать аттестат?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
заканчиваю 11 класс, грозятся не выдать аттестат из-за неуплаты платных курсов в школе, действительно ли могут не выдать аттестат?
Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, в соответствии в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем
образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем
образовании
).

Таким образом, если Вы успешно прошли государственную итоговую аттестацию, то Вам обязаны выдать аттестат. То, что Вы не оплатили платные курсы, не может быть основанием для отказа в выдаче Вам аттестата. Если Вы чего — то должны школе, то существуют законные методы взыскать с Вас долг.

Если не будут отдавать аттестат, то обратитесь в региональный орган по надзору и контролю в сфере образования.

Удачи Вам!