ЕНВД и аренда

Здравствуйте. Ситуация такая. Хочу зарегистрироваться как ИП. По системе ЕНВД (розничная торговля, и оказание бытовых услуг - ксерокопии, распечатка, продажа канцтоваров, носителей информации). Но немного не понял как оформлять договор аренды правильно.

Аренду планирую брать у физлица (владеет помещением, салоном красоты), но бизнес не идет и сдает просто уголки в этом салоне.

Можно ли мне оформить такой договор для ЕНВД (не будет ли проблем потом с налоговой, если вдруг придут и скажут что это помещение не подходит для вашей деятельности)? С указанием конечно, что общая площадь такая-то, из них торговая 5м2, складская 5м2.

И еще вопрос: нужно ли девушке (физлицу) которая сдает мне помещение платить налог (если да, то какой, 13% что ли?) Она как ИП не зарегистрирована, просто владеет помещение и сдает его кому угодно. Налог как понял не платит.

Если не платить налог и придут с проверкой, то могут ли быть последствия для девушки как арендодателя или для меня как ИП?

, Сергей Попов, г. Волгоград
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Сергей, для Вас как арендатора последствий, в связи с тем, что девушка не платит налог не будет.

А арендодатель обязана платить налог. Если она не зарегистрирована как ИП, возникает обязанность подачи декларации и уплаты НДФЛ 13%.

Можно ли мне оформить такой договор для ЕНВД (не будет ли проблем потом с налоговой, если вдруг придут и скажут что это помещение не подходит для вашей деятельности)? С указанием конечно, что общая площадь такая-то, из них торговая 5м2, складская 5м2.
Сергей

Законом прямо не предусмотрен указанный Вами запрет, в связи с чем, не считаю нарушением режима арендой указанного Вами помещения, при условии, что помещение нежилое, свободного назначения согласно свидетельства о собственности.

вы можете прописать данную обязанность в договоре, возложив ее на арендодателя.

наталья в силу какой нормы у арендатора возникает такая обязанность. Если речь идет о п. 2 ст 161 нк — она ведь не применима а данной ситуации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с Анастасией.

Если вы как ИП арендуете помещение у физ. лица, то именно вы обязаны как налоговый агент удерживать из арендной платы НДФЛ 13% и перечислять его в бюджет, а также отчитываться по доходам этого физ. лица в налоговую, подавая ежегодно справки 2-НДФЛ и ежеквартально форму 6-НДФЛ.

Сергей Попов
Клиент, г. Волгоград

а если я арендую как физлицо тоже. Я же имею право использовать договор аренды оформленный на мое имя для целей ИП? Я ж физлицо и ИП как бы едино)

Сергей

Да, ИП и физ. лицо тождественны. Но так как вы все-таки ИП и используете помещение в предпринимательской деятельности, то вы обязаны исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ за физ. лицо в бюджет. То есть вы не за свой счет налог платите, а именно удерживаете у арендодателя.