Ст 111 ч.1. Как быть с повесткой, если суд не состоится до призыва?

Обвиняют молодого человека по ст 111 ч 1, дело передали , как сказала следователь, в суд, ждем суда. Пришла повестка в армию через 2 недели. Суд обещают назначить через неделю, как быть с повесткой? А если суд ещё не состоится до призыва?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обвиняемого подозреваемого не заберут служить. Если пришла повестка, чтобы не было недоразумений об этом надо сказать в военкомате, в суде.

Призываться молодой человек не должен.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.