Как востановиться в праве пользования мат капиталом вторично

здравствуйте! мы расторгли договор купли продажи дома за материнский капитал. ответчики перевели деньги на счет пенсионного фонда. что нам нужно сделать чтоб востановится в праве пользования мат капиталом вторично. как правильно составить заявление в суд. консультацию в нашем городе никто дать не может.

, оксана, г. Нефтеюганск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! мы расторгли договор купли продажи дома за материнский капитал. ответчики перевели деньги на счет пенсионного фонда. что нам нужно сделать чтоб востановится в праве пользования мат капиталом вторично. как правильно составить заявление в суд. консультацию в нашем городе никто дать не может
оксана

Здравствуйте.

Точно так же как и первый раз подавали. Ограничений в законе не установлено на повторную подачу заявления.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н

4. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1111н;
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.
7. К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
а) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
б) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
в) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;
г) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), — в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);
д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Отказать вам могут в сл. случаях:

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

И под эти случаи повторное заявление не попадает.

как правильно составить заявление в суд.
оксана

Вам не нужно в суд. Вам нужно в ПФр также как и в 1й раз обратиться.

Вам отказ дали в ПФР в распоряжении?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как правильно составить заявление в суд.
оксана

Здравствуйте! Для чего обращаться в суд? В суд обращаться следует, если нарушаются какие либо права.

Сейчас Вы вправе взять справку в отделении ПФР о состоянии счета средств материнского капитала, а распорядиться им можете точно также как и в первый раз.

оксана
Клиент, г. Нефтеюганск

нам в пенсионном фонде сказали что деньги вернулись на счет пенсионного фонда. так как наш сертификат был обналичен полностью. теперь они нас отправляют в суд для того чтоб нас опять востановили в праве и перевели денежные средства на счет мат капитала. я вообще ничего не понимаю и с декабря месяца меня из суда отправляют в пенсионный фонд а оттуда в суд. простыми словами скажите пожалуйста что делать.

оксана

Теперь все ясно.

Сейчас обратитесь с письменным заявлением в отделение ПФР о переводе средств материнского капитала поступивших на счет ПФР «дата» со счета №… на лицевой счет владельца сертификата.

В течение 30-ти дней ПФР обязан дать письменный ответ.

Если ПФР откажет, то пойдете в суд. В этом случае Ваши права уже будут нарушены, а пока нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обращались в ПФР за получением данных средств повторно? Если обращались и Вам отказали, то тогда необходимо обращаться в суд, если нет, то обращение в суд будет преждевременным.

оксана
Клиент, г. Нефтеюганск

нет за справкой не обращались повторно ,потому что не знаем что делать. нас выслушали и отправляют в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ответчики перевели деньги на счет пенсионного фонда.
оксана

Добрый день! Пенсионный фонд средства по мат капиталу получил — тем самым Вы не воспользовались средствами мат. капитала.

что нам нужно сделать чтоб востановится в праве пользования мат капиталом вторично.
оксана

Восстанавливаться в праве — Вам не надо — Вы не воспользовались средствами и они перечислены обратно на счёт ПФР.

как правильно составить заявление в суд.
оксана

В суд Вам обращаться не надо. Для того что бы воспользоваться средствами материнского капитала — Вам просто будет необходимо повторно подать заявление в ПФР как Вы это сделали в первый раз.

консультацию в нашем городе никто дать не может.
оксана

Вот если Вам на Ваше заявление ПФР письменно откажет — то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке.Заявление о

распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФ РФ в месячный
срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами
(их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом
порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или
отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. Если у Вас возникают вопросы по поводу использования МК — можете обратиться письменно в ПФР или на сайте — www.pfrf.ru/ С Уважением...

нам в пенсионном фонде сказали что деньги вернулись на счет пенсионного фонда. так как наш сертификат был обналичен полностью. теперь они нас отправляют в суд для того чтоб нас опять востановили в праве и перевели денежные средства на счет мат капитала. я вообще ничего не понимаю и с декабря месяца меня из суда отправляют в пенсионный фонд а оттуда в суд. простыми словами скажите пожалуйста что делать.
оксана

Повторюсь — в суд необходимо идти — подавать иск только при наличии письменного отказа ПФР. С Уважением...

оксана
Клиент, г. Нефтеюганск

большое спасибо! теперь мне все понятно! очень благодарна вам всем за помощь!