Документы для получения гражданства новорожденному

Здравствуйте! Хотелось бы узнать порядок получения гражданства для новорожденного, если отец иностранец, а мать русская (гражданство РФ). Брак оформлен официально. Нужно ли его согласие или паспорт? Какие документы необходимы и куда их нести? Спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Если ребёнок родился на территории РФ, то он может автоматически получить гражданство РФ. Вам необходимо только зарегистрировать факт его рождения, предоставив необходимые сведения из род.дома в ЗАГС по месту жительства одного из родителей, а также сведения об отце и матери.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ! А сведенья об отце иностранце это его паспорт с переводом?

Да, заверенный апостилем в консульстве или посольстве его страны.