Что делать если списали всю зарплату на основании исполнительного листа?

У мужа списали всю зарплату на основании исполнительного листа. Исполнительный лист прислали на предприятие и уже бухгалтер завода списал всю сумму в счет долга, прекрасно зная что это зарплата! У нас двое несовершеннолетних детей, ипотека. Муж договорился с приставом что должны были списывать по 25% с з/п, даже если и пристав не указал это в и/л, то бухгалтер не имел права списывать более 50%. Как можно вернуть часть зарплаты? Можно ли доказать что бухгалтер нарушил закон и наказать как то его, ведь благодаря этому мы выходим по ипотеке на просрочку.

, Арина, г. Омск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Муж договорился с приставом что должны были списывать по 25% с з/п

Ваш супруг писал заявление или договаривался с приставом на словах?

даже если и пристав не указал это в и/л, то бухгалтер не имел права списывать более 50%

Бухгалтер удержит столько, сколько указано в постановлении об удержании, ни больше, ни меньше.

Как можно вернуть часть зарплаты?

Узнайте (побыстрее) у пристава, успел ли он перечислить взысканные деньги взыскателю.

ведь благодаря этому мы выходим по ипотеке на просрочку

К сожалению, это никого не волнует.

У нас двое несовершеннолетних детей

А вот тут важно, чтобы после удержаний у Вашего супруга оставалось не менее прожиточного минимума на него и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.