Как отказаться от прохождения полиграфа?

Добрый день! если следственные органы настаивают на прохождении полиграфа и судья дала на это разрешение.На сколько это законно и куда можно написать жалобу? Являются ли показания полиграфа доказательствами в суде?

, Лариса, г. Пенза
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Хотелось бы знать, в каком документе отражено разрешение судьи и каким нормами УПК РФ он руководствовался? Исходя из этой информации можно судить о законности и органе, в который направлять жалобу.
Если речь идет о назначении и производстве судебной психофизиологической экспертизы, то в этом случае заключения эксперта может служить доказательством.

Отказаться от участия в судебной психофизиологической экспертизе или ином мероприятии с использованием полиграфа можно, сославшись на норму части второй ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.