Как оформить доверенность бесплатно через социальные службы?

я ухаживаю за отцом инвалидом,возникла необходимость оформления доверенности,я слышала недавно принят закон,по которому можно оформить доверенность бесплатно через социальные службы или медицину.так ли это?если это так,то где можно найти этот документ?

, ЛАРИСА, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Да, такая возможность, действительно, предусмотрена законом. Речь идет о ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Но там речь идет только о людях, находящихся в соответствующих организациях (в медицинском стационаре или организации социального обслуживания)

Если человек находится в домашних условиях, то таким правом он воспользоваться, увы, не сможет

С уважением, Наталья