Вовремя не подписали контракт

мы были единственным участником в аукционе по 44-фз.. площадка - ртс-тендер... к сожалению, подписали контракт с опозданием в 1 день (функционал площадки это позволяет). Контракт исполнить готовы, заказчик тоже не против. Грозит ни нам РНП или можно всё решить мирно..?

, Сергей, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно ч. 13 ст. 70 указанного закона

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

В вашем случае (пропуск срока) составление протокола о признании победителя уклонившемся от заключения контракта не является обязательным, как например, в случае снижения цены ниже 25%

ч. 5 ст. 37 44-ФЗ

В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключаетсяи он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Поэтому если и заказчик не против и нет заинтересованных лиц, которые могли бы оспаривать заключение контракта по основаниям пропуска срока заключайте, но формально получается что заказчик обязан будет направить информацию в УФАС для включения в реестр НП если пропуск срока документально зафиксирован

согласно той же ст. 104 44-ФЗ

В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Вопрос о внесении в рнп в лбом случае должен быть рассмотрен.Заказчик обязан направить сведения о вас в ФАС,

Вам рекомендую подготовиться к заседанию, вам нужны доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока. например, что у вас в последний момент отключился интернет или электричество.

Учитывая, что заказчик судя по всему на заседании будет на вашей стороне, в случае наличия доказательств отсутствия вины в пропуске срока, в РНП вас не внесут с очень большой долей вероятности.

Вопрос о том, дадут ли вам заключить контракт не однозначный, но то, что вы были единственным участником, думаю шансы на заключение контракта несколько повышает. В этом вопросе все будет зависеть от ФАСа.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо было обратиться за помощью чуть раньше. Мы бы посоветовали вам направить протокол разногласий, т.к. на него дается 13 дней с момента подведения итогов аукциона. Указали бы в нем символические правки к проекту контракта и убили бы сразу двух зайцев — не попали в РНП и заключили контракт несмотря на то, что пропустили срок подписания.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соотвествии с ч.13 ст.70 ФЗ-44, победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). Согласно ч.5 ст.104 ФЗ-44, в случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы. Какова бы ни была «уважительность» пропуска срока подписания контракта, по факту Вами пропущен установленный законом срок подписания, ввиду чего Вы являетесь укловнившимся от его заключения. Заказчику, в данном случае, абсолютно невыгодно идти вам навстречу (хотя как вы говорите он и не против) и заключать контракт с нарушением сроков, т.к. за это предусмотрен приличный административный штраф на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей (ст.7.32 КоАП РФ), ну конечно если только вы не будите потом платить штраф за должностное лицо заказчика. Согласно ст.19.7.2 КоАП РФ, так же установлена отвественность за непредставление или несвоевременное представление в ФАС информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с 44-ФЗ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 15 000 рублей; на юридических лиц – в размере 100 000 руб. В случае, если Вас даже и внесут в РНП, то старые уже заключённые контракты останутся в силе, иные заказчики по другим контрактам на этом основании не смогут их с вами расторгнуть. Однако в РНП Вас могут и не включить, т.к. эту процедуру должен инициировать именно Заказчик и есть положительная практика, как претензионная так и в антимонопольной службе и в суде, когда поставщиков не включали в РНП, но все зависит от конкретного случая и решения заказчика. Однако исходя из Вашей ситуации, указанное Вами обстоятельство (пропуск составил 1 день), без установления факта недобросовестного поведения Вас как победителя аукциона, совершения Вами умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям ФЗ-44 не может являться безусловным основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков, учитывая следующее. Согласно ч.2 ст.104 ФЗ-44 в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов. Как следует из ч. 7 указанной статьи, в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в ч. 4 — 6 ст. 104 ФЗ-44, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает соответствующую информацию в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов. В соответствии с п. 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062, уполномоченный орган осуществляет проверку предоставленных информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя). Очень хорошо описана Ваши ситуации (но там конкурс, но суть таже) в пост. Арбитражного суда Постановлении от 04.12.2014 N Ф01-5070/2014 по делу N А29-3152/2014, предлагаю ознакомиться с ним (прилагаю к ответу). Таким образом, в случае рассмиотрения УФАС вопроса о внесении в РНП, и установлении фактических обстоятельств (отсутствия недобросовестности с Ващей стороны), большая вероятность что в РНП не внесут.

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день. Не буду вдаваться в ссылки на н.а. Сталкивался с такой ситуацией. Площадка не является лицом, которое обязано уведомить УФАС о нарушении срока подписания контракта. Ее функция — уведомить заказчика о пропуске срока. Лицом, имеющим право подавать уведомление в УФАС является заказчик. При этом, если он готов исполнять контракт даже при условии пропуска — ситуация его устраивает.

даже если он подаст жалобу в УФАС, практика неоднозначная, т.к. согласно разъяснениям, уфас не просто должен формально подходить к решению вопроса о внесении в реестр. Это должно быть сделано по рассмотрению совокупности исследования доказательств. Если поставщик фактически осуществил действия направленные на заключение контракта (например, проплатил обеспечение) то в данном случае, есть вариант что внесение произведено не будет. Хотя… все зависит от уфас.

В моем случае знакомые на 1 день просрочили подписание. заказчик не возразил против заключения. контракт заключен, он был отработан. Участник на аукционе был 1.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен со ссылками на НПА коллег. от себя добавлю. необходимо готовиться к заседанию в УФАС и доказывать вашу добросовестность и намерение заключить контракт. кроме того, в качестве доказательств можете предоставить информацию о возможности исполнить контракт. ключевую роль будет играть причина по которой вы не успели контракт подписать. в качестве рекомендаций предлагаю вам составить письма в адрес заказчика и электронной площадке. в адрес оператора примерно следующего содержания. прошу вас предоставить возможность подписать контракт, тк он не был подписан в силу технических причин и т.п. В адрес заказчика письмо с просьбой также посодействовать в заключении контракта и изложить всю ситуацию. мол исполнять хотим, готовы, но по техническим причинам подписать вовремя не удалось. эти документы также будут доказательствами вашей добросовестности. а там на все воля УФАС.