Наследование доли в квартире

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Моя мать и отец в советские годы проживали в служебной квартире,в 1992 году данная квартира в долях 1\2 матери и 1/2 отцу была передана им в собственность. В 2005 году на меня было оформлено завещание на данную квартиру. В 2016 году мой отец умер. Из наследников 1 очереди осталась я, моя сестра (инвалид и имеет право на обязательную долю) и мать. Подскажите каким образом будет распределяться доля отца в квартире? Как и в какие сроки моя сестра может отказаться от обязательной доли? спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Имущество между наследниками одной очереди распределяется в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Доли наследников по праву представления определяются исходя из долей того наследника, вместо которого они наследуют. Если же наследников по праву представления несколько, то они поровну делят между собой долю наследника, вместо которого они призываются к наследству.

Срок вступления в наследство — 6 месяцев.

Ксения Семенова
Юрист

Мама при наличии ивалидности или пенсионного возраста тоже обязательный наследник. То есть ваша сестра и мама каждая в 1/6 доле могут претендовать на долю квартиры отца, если нет другого незавещанного имущества, за счет которого они могут удовлетворить свою обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При чем тут право представления — не понятно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите каким образом будет распределяться доля отца в квартире?
Ирина

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону. По закону, ей полагалась бы 1/3 доля, т.е. ей положена 1/6

Как и в какие сроки моя сестра может отказаться от обязательной доли?
Ирина

Отказ должен быть оформлен письменно у нотариуса в течение 6 мес после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.