Законна ли навязанная страховка, без возможности отказа?

Я работаю специалистом в розничной сети МТС, клиенты взяли потребительский кредит на телефон, по приемлемой цене, но в сумму кредита были включены страховки от несчастного случая и от потери работы, во время телефонного разговора с оператором банка ни про какие страхования не было и речи, про страхования узнали только на документах, но будучи уверенными, что от добровольно страхования можно отказаться в течении 5ти дней, документы были подписаны. В банке клиент узнал, что от страхования отказаться можно, но сумма от этого не поменяется и перерасчета не будет. Законно ли это? Могут ли они отказаться от страхования и рассчитывать на перерасчет или, вообще, отказаться от кредита и выплатить всю сумму без стохования

  • 1466420681549404823533
    .jpg
, Иван, г. Великий Новгород
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Я работаю специалистом в розничной сети МТС, клиенты взяли потребительский кредит на телефон, по приемлемой цене, но в сумму кредита были включены страховки от несчастного случая и от потери работы, во время телефонного разговора с оператором банка ни про какие страхования не было и речи, про страхования узнали только на документах, но будучи уверенными, что от добровольно страхования можно отказаться в течении 5ти дней, документы были подписаны. В банке клиент узнал, что от страхования отказаться можно, но сумма от этого не поменяется и перерасчета не будет. Законно ли это? Могут ли они отказаться от страхования и рассчитывать на перерасчет или, вообще, отказаться от кредита и выплатить всю сумму без стохования.

Сказать в Банке можно все что угодно. В том случае, если клиенты подавали письменное заявление, им должны сделать перерасчет, уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме. Если же не писали, пусть пишут сейчас, премия будет рассчитываться пропорционально сроку страхования. Если ответа или перерасчета не последовало, клиенты вправе обратиться в суд.

От кредита отказаться сложно, должны быть основания, предусмотренные законом.