Можно ли уменьшить новый налог с продажи недвижимости?

Добрый день, уважаемые адвокаты. У меня нестандартная проблема, пожалуйста, прочитайте внимательно, очень нужна помощь.

В феврале 2016 года мой отец стал владельцем отдельно стоящего магазина с землей. Магазин достался ему за 1 000 000р, что и было прописано в договоре купле-продажи. Где-то через месяц он перевел магазин на меня посредством договора купли-продажи, где была указана также сумма в 1млн рублей. Это была нужная на тот момент формальность. Через три месяца я продал магазин с землей третьему лицу также за 1млн. Сумма была указана реальная, мы правда получили 1млн, что и указали в договоре. Теперь самое интересное. Дело в том, что суммарная кадастровая стоимость магазина и земли, на которой он стоит – 3 400 000р. А с 1 января 2016 года в налоговом кодексе были отредактированы статьи 217 и 220 из которых становится понятно, что при продаже недвижимости продавец обязан заплатить налог с кадастровой стоимости недвижимости. Система вычисления налога производится следующим образом. Кадастровая стоимость умножается на 0,7, далее вычитается наш миллион, который был везде указан. И с этой суммы платится налог 13%. В моем случае это налог размером 179 400 рублей. Было проведено две сделки (с отца на меня, с меня на третьего человека). Получается в итоге наша семья должна заплатить 358 800 рублей налога, когда мы реально получили миллион. По закону подлости мы узнали об этом налоге уже после всех сделок. Вопросов у меня масса, как вы понимаете, все они так или иначе касается избежание этого грабительского налога. Начну по порядку.

1) Что можно сделать с первой сделкой между отцом и мной? Можно ли признать ее ничтожной, если мы оба так считаем? Можно ли переделать ее в договор дарения? Знали бы что есть такой налог, никогда в жизни бы не стали переводить между собой. Наша цель свести первую сделку на нет.

2) Как уменьшить налог со второй сделки? Кадастровая стоимость нашего объекта неадекватна, мы кое-как за миллион продали.

3) Какие вообще действия можно предпринять, чтобы уменьшить этот налог и как себя лучше в такой ситуации вести.

Буду благодарен за любую помощь и информацию!

, Дмитрий, г. Барнаул
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

1) Конечно пытаться признать первую сделку ничтожной можно в судебном порядке. В результате дарения обязанность уплаты НДФЛ не возникает.

2) Уменьшить налог со второй сделки возможно путем оспаривания кадастровой стоимости посредством проведения оценки стоимости повторно.

3) Считаю самым оптимальным в данном случае обратиться в комиссию с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости или с аналогичным заявлением в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Анастасия, спасибо за ответ. Позвольте уточнить:

1) В какой суд обращаться и какие основания выдвинуть для признания сделки ничтожной? Настаивать на дарении или на полной недействительности сделки?

2) Я уже не являюсь собственником магазина. Могу ли я оспорить кадастровую стоимость в этом случаи? И если я ее оспорю, что это мне даст? Снижение налога? Не скажет ли суд, что даже в случаи снижения кадастра на момент продажи она была справедлива (хотя это не так)?

3) В какую комиссию мне обратиться или в какой суд.

Спасибо за Ваши ответы!