Как подать в суд на развод, если неизвестен адрес бывшего мужа?

Добрый день! у меня такая ситуация! я с мужем расписалась 26 февраля 2015 года, но мы непроживаем вместе уже с января 2016 года. хотела бы подать на развод но свидетельство о браке у него, где он сам я незнаю, необщаемся, адрес так же неизвестен. как мне писать заявление на него и сколько сейчас стоит госпошлина в Сургуте? спасибо

, Анастасия, г. Сургут
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день,

Смотрите статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Подсудность по выбору истца:

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Добрый день! у меня такая ситуация! я с мужем расписалась 26 февраля 2015 года, но мы непроживаем вместе уже с января 2016 года. хотела бы подать на развод но свидетельство о браке у него, где он сам я незнаю, необщаемся, адрес так же неизвестен. как мне писать заявление на него и сколько сейчас стоит госпошлина в Сургуте? спасибо

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства Вашего супруга. Пошлина за подачу иска составляет 600 рублей.