Сокращение с работы и увольнение по собственному желанию

Доброго времени суток. Я работаю в провайдерской компании, и недавно узнал что меня хотят сократить, и начальник будет настаивать на том что я писал заявление по собственному желанию. Иначе найдут за что уволить. Как мне быть в такой ситуации?

, Константин, д. Павловская
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Константин, добрый день!

Я думаю, что не стоит облегчать жизнь Вашему работодателю и писать заявление, если ему необходимо Вас сократить, пусть сокращает. Найти законные основания Вас уволить не так просто как кажется. Один из компромиссных вариантов, на который довольно охотно соглашаются обе стороны в аналогичной ситуации- это расторжение договора по соглашению сторон — ст. 78 Трудового кодекса РФ. Составляется соглашение о расторжении договора по ст. 78 ТК РФ, в котором предусматривается обязанность работодателя выплатить Вам в день расторжения договора согласованную денежную сумму (например, равную двухмесячной средней заработной плате). Компромисс заключается в том, что работодатель имеет возможность сэкономить на выплатах (при сокращении -2 месяца зарплата за период предупреждения, плюс два месяца сохранения заработной платы на период трудоустройства, и третий месяц, если не устроились на работу и своевременно обратились в службу занятости), а работник получает сразу на руки определенную денежную сумму, спокойно ищет работу. Договаривайтесь с работодателем.

Всего хорошего Вам!