Могут ли изъять наше имущество, если брат-должник прописан в квартире, что принадлежит мне и мужу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, брат должник в банке, ему прислали извещение о взыскании, и придут по месту его прописки описывать имущество. Брат прописан в квартире принадлежащей мне и мужу (прописали брата после покупки жилья к себе, так как ему некуда было прописаться), с нам не проживает, где живет не знаю, так как мы не общаемся. Можем ли мы его выписать без его согласия? И могут ли описать наше имущество (вещи, мебель, технику, если у нас только чеки о покупке, без данных покупателя)?

, Ксения, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можем ли мы его выписать без его согласия?

«через» суд

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена