Кража в автобусе и страховые выплаты

Добрый день! У моей дочери на автовокзале в автобусе в чужом городе в нашей области украли кожаную сумочку, в которой были телефон, деньги, паспорт. В отделении полиции она написала заявление, потом они пошли в автобус, где сотрудники полиции взяли показания свидетелей. В этом же автобусе нашли сумочку с паспортом, но без денег и телефона. В полиции дочери отдали паспорт, так как она ехала на защиту диплома. Сумочку оставили у себя... Скажите, пожалуйста, сможет ли дочь узнать ведется как-то расследование или "все спустили на тормозах". Уж очень подозрительно, что у нее даже серийный номер телефона не спросили или его IMEI, отпечатки пальцев не сняли (с чем они будут сравнивать их на сумочке?). И сможет ли она хоть сумочку вернуть в этой ситуации (понятно, что про деньги и телефон с таким отношением полиции можно забыть). И еще, все пассажиры автобуса считаются застрахованными. Случайно кража в автобусе не является страховым случаем или в этой страховке подразумевается только угроза жизни пассажира? Спасибо за помощь.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Чаще всего пассажиры застрахованы, а именно их здоровье, данный вопрос с страховкой нужно уточнять у компании перевозчика, которой принадлежит автобус. Как заявитель, в дальнейшем потерпевший, имеет право знать о ходе расследования уголовного дела, Согласно уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно ст. 216. ч.1

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

То есть если вы желаете ознакомится с материалами уголовного дела и вы признаны потерпевшими по уголовному делу, то можете составить ходатайство и при его удовлетворении следователем, ознакомится с материалами уголовного дела, при этом вы можете знакомится не дожидаясь, как в вашем случае окончания расследования.Сумочка является вещественным доказательством по уголовному делу и если проводятся необходимые следственные действия, экспертизы и т.д., после их проведения, и в случае отсутствия необходимости задействования данного вещественного доказательства, следователь вам должен вернуть ее под сохранную расписку, либо же после решения суда по уголовному деле. Мой совет, ознакомится с материалами уголовного дела, и поинтересоваться по поводу возвращения сумочки у следователя, возможно при ознакомлении вам ее сразу и вернут.

По поводу материального ущерба, в случае установления лица, совершившего данное преступления, вы имеете право подать в рамках уголовного дела гражданский иск на возмещение Вам материального ущерба, это нужно сделать до окончания расследования, а точнее до ознакомления с материалами уголовного дела сторон.

Рада была помочь.