Как уменьшить долг перед управляющей компанией?

Помещение в собственности уже лет 5 ( офисное помещение в жилом многоквартирном доме ). С УК договор на обслуживание заключен не был (может забыли про нас , скорее халатность ) , членом ТСЖ не являемся. И вот приходит счет с огромной суммой пени ... Как уменьшить сумму платежа? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, с. Дудоровский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Долг обязаны оплатить, но только за последние 3 года, в остальной части прошел срок исковой давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».