Можно ли подать в суд, на признание родственных отношений?

Если в свидетельстве о рождении ошибка ( в свидетельстве Наталия, а в паспорте и в других документах Наталья), можно ли через суд подтвердить факт родственных отношений, не приводя все документы в соотвествие с свидетельством о рождении.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если в свидетельстве о рождении ошибка ( в свидетельстве Наталия, а в паспорте и в других документах Наталья), можно ли через суд подтвердить факт родственных отношений, не приводя все документы в соотвествие с свидетельством о рождении.
Наталья

Добрый день.

Боюсь, что такой вариант не получится — суд рассматривает такие дела только если обоснуете невозможность в ином порядке исправить документы, однако это не Ваша ситуация — Вы можете привести все документы в соответствие, поэтому суд не будет рассматривать дело.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

да, очень много документов нужно привести в соотвествие. Не считая 5-ти летнюю визу, связанную с работой. В факте изменения и признания имени по паспорту т, е Наталья мне отказали. Нужно завести промежуточный, (ответили мне в ЗАГСе) паспорт, а потом хотете становитесь Натальей. Но после получения промежуточного паспорта они сообщают во все гос. органы, соотвественно одним «промежуточным паспортом не обойдещься» нужно менять все документы.
Наталья

Повторюсь, что суд может принять заявление только если у Вас нет возможности иным путем получить документы, если же есть, просто очень большой объем работы — суд не примет заявление.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните цель признания факта, помимо нежелания вносить изменения в документы?

Наталья
Клиент, г. Москва

да , очень много документов нужно привести в соотвествие. Не считая 5-ти летнюю визу , связанную с работой. В факте изменения и признания имени по паспорту т,е Наталья мне отказали. Нужно завести промежуточный, (ответили мне в ЗАГСе) паспорт, а потом хотете становитесь Натальей. Но после получения промежуточного паспорта они сообщают во все гос. органы, соотвественно одним "промежуточным паспортом не обойдещься" нужно менять все документы .

да, очень много документов нужно привести в соотвествие. Не считая 5-ти летнюю визу, связанную с работой. В факте изменения и признания имени по паспорту т, е Наталья мне отказали. Нужно завести промежуточный, (ответили мне в ЗАГСе) паспорт, а потом хотете становитесь Натальей. Но после получения промежуточного паспорта они сообщают во все гос. органы, соотвественно одним «промежуточным паспортом не обойдещься» нужно менять все документы.
Наталья

Так факт родственных отношений с мамой и папой вам зачем тогда? От признания этого факта все документы автоматически не будут считаться безошибочными. Вам все равно придется все переделывать. Поэтому нет, вариант с признанием факта в суде не подходит вам. Только идти по долгому пути замены документов, увы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не сможете, необходимо вносить изменения в документы, если они есть.

А вот если, будет установлено, что нет возможности восстановить документы, то иск в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение..

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С уважением! Г.А. Кураев

По сути мне это нужно будет только для вступления в наследство и то только после смерти мамы( а мама слава Богу жива), это она обнаружила этот факт когда пошла оформлять наследное дело после смерти папы. А зачем мне сейчас? Тогда получается не нужно?
Наталья

Сейчас не нужно, потом и подадите иск.

Образец прилагаю

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В суд обращаться нужно в том случае, если уполномоченным органом было отказано в исправлении ошибки на каком-либо основании. У Вас получается не в свидетельстве о рождении ошибка, а в паспорте и других документах соответственно. Вам нужно исправлять ошибки в документах на основании свидетельства о рождении. А вот если Вам откажут, то тогда обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
можно ли через суд подтвердить факт родственных отношений, не приводя все документы в соотвествие с свидетельством о рождении.
Наталья

Здравствуйте!

Для каких целей необходимо подтверждение родственных отношений? Наследование?

да, очень много документов нужно привести в соотвествие. Не считая 5-ти летнюю визу, связанную с работой. В факте изменения и признания имени по паспорту т, е Наталья мне отказали. Нужно завести промежуточный, (ответили мне в ЗАГСе) паспорт, а потом хотете становитесь Натальей. Но после получения промежуточного паспорта они сообщают во все гос. органы, соотвественно одним «промежуточным паспортом не обойдещься» нужно менять все документы.
Наталья

А причем тут установление факта родственных отношений?

А зачем мне сейчас? Тогда получается не нужно?
Наталья

Не нужно и при наследовании возможно не понадобится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вступаете в наследство? в связи с чем возник вопрос?

да, очень много документов нужно привести в соотвествие. Не считая 5-ти летнюю визу, связанную с работой. В факте изменения и признания имени по паспорту т, е Наталья мне отказали. Нужно завести промежуточный, (ответили мне в ЗАГСе) паспорт, а потом хотете становитесь Натальей. Но после получения промежуточного паспорта они сообщают во все гос. органы, соотвественно одним «промежуточным паспортом не обойдещься» нужно менять все документы.
Наталья

Т.е изначально была допущена ошибка сотрудниками УФМС?

Наталья
Клиент, г. Москва

да, но как они говорят виноваты мои родители, что не доглядели.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм и сейчач не нужно, и потом невозможно. У вас в документах о рождении стоит верное имя. В случае наследования вам для него придется менять ваши документы. В суд нельзя обращаться, если у вас ошибка в паспорте и иных документах, не установят вам родство, если вы не поменяли документы, нет и проблемы для суда по ст. 265 ГПК РФ. Поэтому сейчас вы можете спокойно пользоваться теми документами. которые у вас есть. Родители могут совершить завещание в вашу пользу, но строго не указывать в завещании дочери, иначе придется менять документы.