Подстраховка на случай оспаривания дарения квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Вопрос дарения квартиры к юристам. Ситуация:

даритель: очень пожилой человек, инвалид (не передвигается, на учете в пнд не состоит). Несколько браков, несколько детей. Хочет оформить дарственную на одного из детей через нотариуса.

Как наиболее надежно подстраховать сделку в случае оспаривания дарственной.

в виду малоподвижности дарителя, справку из ПНД получить затруднительно т.к. ее выдают только лично.

Поможет ли полное Освидетельствование на дееспособность на дому в день сделки дарения (значительно дороже)

или освидетельствование/справка, особой роли в суде не играют. Дарение нотариально заверенное.

Как поступить чтобы максимально обезопасить сделку в случае оспаривания?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вопрос дарения квартиры к юристам. Ситуация: даритель: очень пожилой человек, инвалид (не передвигается, на учете в пнд не состоит). Несколько браков, несколько детей. Хочет оформить дарственную на одного из детей через нотариуса. Как наиболее надежно подстраховать сделку в случае оспаривания дарственной. в виду малоподвижности дарителя, справку из ПНД получить затруднительно т.к. ее выдают только лично. Поможет ли полное Освидетельствование на дееспособность на дому в день сделки дарения (значительно дороже) или освидетельствование/справка, особой роли в суде не играют. Дарение нотариально заверенное. Как поступить чтобы максимально обезопасить сделку в случае оспаривания?
Михаил

Освидетельствование сделать лучше. Но если нет неврологических и психических нарушений, то сделку и так оспорить сложно. Правда важно, каким образом даритель поулчил квартиру, нет ли основнаий оспорить кому-то долю, если там была доля супруги дарителя