Сокращение сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Дд! Через две недели у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, неделю назад я получила письмо с уведомлением о сокращении моей штатной единицы, т.е августе! На мои вопросы о расчете мне ответили, что денег нет имущества нет, расчета не будет могу приехать и забрать трудовую. Как быть?

, наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан уведомить Вас письменно о сокращении за 2 месяца, согласно статьи 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

наталья
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ, я понимаю, что нарушают, но если идет процесс ликвидации или банкротства и если у них нет денег, мне сказали что даже если я обращусь в суд, то все равно ничего не получу, да и не понятно мне как мне действовать? Выходить на работу как ни в чем не бывало? но только куда если нет имущества?