Выплата северной надбавки военнослужащим

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, требующий уточнения. Речь идет о выплате северной надбавки военнослужащим. Я прохожу военную службу по контракту на Дальнем Востоке. Дело в том, что я проживаю на дальнем востоке с рождения, а именно с 1994 года. Согласно письма министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации номер 697-13 от 17.08.2005 года выплата должна производиться в полном объеме с начала трудовой деятельности не смотря на трудовой стаж. На данный момент мне выплачивается 10%. Вопрос такой: сколько вообще положено выплаты?

, Евгений, г. Благовещенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 и приказом МО РФ № 2700-2011 «полярки» сейчас зарабатываются с момента начала трудовой деятельности (службы). В зависимости от района где Вы служите может максимум 50 или 30 % полярок.

 Постановление 1237 п. 20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):

Амурская область — Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, гг. Зея и Тында;

Приморский край — Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, территории Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной, Рощинской и Таежненской сельских администраций, пос. Восток (Красноармейский район);

21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):
Амурская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
Еврейская автономная область;
Забайкальский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
Иркутская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
Красноярский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
Приморский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

В этом же постановлении: для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
         для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.