Требования оплаты ОДН за период до заключения договора с энергосбытовой компанией

Краткая предыстория: Было куплено помещение у Мэрии города – в феврале заключен договор купли продажи. В марте переведены деньги и подписан акт приема-передачи. В апреле получена собственность.

Энергосбытовая компания после получения от меня уведомления о смене собственника с просьбой заключения договора на поставку электроэнергии – затребовало дополнительные документы, включая акты о технологическом присоединении, акты разграничения балансовой принадлежности и др.

Доводы о том что это их обязанность получить данные акты у электросетевой компании не подействовали.

Акты пришлось запрашивать самостоятельно у сетевой кампании.

В итоге все документы запрашиваемые сбытовой кампанией для заключения договора на поставку электроэнергии были получены мной у сетевиков и в июне и переданы в сбытовую кампанию.

Теперь наконец сбытовики готовы заключить договор (Договор я от них получил, но еще не подписал) на поставку электроэнергии (ЭЭ), но есть два неприятных момента:

Вопрос 1- главный.

Несмотря на то, что кампания отказывалась заключать со мной ранее договор (без наличия актов из сетевой кампании) – сейчас они требуют оплаты расходов электричества на общедомовые нужды (ОДН) за предыдущие месяцы.

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО требовать с меня оплаты ОДН за месяцы в которые у нас с ними еще не был заключен договор на поставку электроэнергии?

Если такого права у них нет, то на что ссылаться при общении со сбытовой кампанией?

Если у них есть такое право – то с какого момента я должен оплатить ОДН – 1) с момента заключения ДКП. 2) С момента подписания акта приема-передачи на помещение (про показания счетчиков ЭЭ в нем ничего не написано). 3) С момента получения свидетельства о собственности?

Вопрос 2 - дополнительный.

Предыдущий пользователь электросетей (арендатор помещения у Мэрии) передавал последние показания счетчика в 2013 году. И с текущими показаниями расхождение на данный момент 500 кв. От меня сбытовики требуют оплату этой разницы для заключения договора.

Я готов оплатить эту разницу сейчас, чтобы уже быстрее заключить договор на поставку ЭЭ. Смогу ли я потом оспорить начальные показания и пересчитать оплату? - если получу от сетевиков акт в котором будет написано о том что на момент получения собственности (подписания ДКП и актов приема передачи помещения) показания уже были большими – и это не я потреблял ЭЭ на данную разницу в 500 кв.

Уточнение от клиента

Уточнение: помещение нежилое.

, Роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО требовать с меня оплаты ОДН за месяцы в которые у нас с ними еще не был заключен договор на поставку электроэнергии?
Роман

С момента, как Вы получили св-во о праве собственности, вы обязаны вносить оплату за ЖКУ, в т.ч. ОДН

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
Смогу ли я потом оспорить начальные показания и пересчитать оплату?
Роман

А у вас в договоре не указаны показания счетчиком?

Оплату производите с момента как стали собственником, но при условии, что сможете доказать, что ранее оплату не производил бывший арендатор

,
Смогу ли я потом оспорить начальные показания и пересчитать оплату? — если получу от сетевиков акт в котором будет написано о том что на момент получения собственности (подписания ДКП и актов приема передачи помещения) показания уже были большими – и это не я потреблял ЭЭ на данную разницу в 500 кв.
Роман

В любом случае обяжут Вас производить оплату, те вы купили здание с долгами, в противном случае необхождимо было требовать оплату при подписании ДКП

Уточнение: помещение нежилое.
Роман

На сколько я понимаю, оно является частью многоквартирного дома?

Если да, то обязанность по оплате возникает с момента получения права собственности

Роман
Клиент, г. Москва

В договоре есть приложение в котором сбытовики просят указать текущие показания ЭЭ - которые на 500 кв больше последних переданных показаний, что были переданы арендатором в 2013 году.

Правильно я понимаю, что теперь оспорить эту разницу в ЭЭ уже не получится?

И для того чтобы такой ситуации не возникало - надо прописывать в акте приема передачи показания счетчиков электроэнергии на момент передачи помещения?

Ответ на Ваш вопрос ниже - да это нежилое помещение в МКД.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если у них есть такое право – то с какого момента я должен оплатить ОДН – 1) с момента заключения ДКП. 2) С момента подписания акта приема-передачи на помещение (про показания счетчиков ЭЭ в нем ничего не написано). 3) С момента получения свидетельства о собственности?
Роман

Добрый день.

Здесь решающее значение имеет не то, заключен формально договор или нет, а пользовались ли Вы фактически услугами или нет. Поскольку речь идет об общедомовом имуществе, собственником которого Вы являетесь, то в такой ситуации их требования правомерны, поскольку речь идет о содержании общего имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Несмотря на то, что кампания отказывалась заключать со мной ранее договор (без наличия актов из сетевой кампании) – сейчас они требуют оплаты расходов электричества на общедомовые нужды (ОДН) за предыдущие месяцы. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО требовать с меня оплаты ОДН за месяцы в которые у нас с ними еще не был заключен договор на поставку электроэнергии?
Роман

Роман, добрый день! На ОДН да, имеют, так как став собственником помещения вы должны как владелец доли в общедомовом имуществе нести бремя расходов на его содержание, в том числе на используемую в местах общего пользования электроэнергию,

ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса

2. Права на имущество,подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

То, что у вас не был заключен договор энергоснабжения в отношении приобретенного помещения значения не имеет, так как речь именно о расходе ЭЭ на ОБЩЕДОМОВЫЕ нужды, тут только можно размер оспаривать в части правильности расчета