Яндекс-деньги и налогообложение

Если у меня интернет магазин продуктов и я хочу подключить яндекс деньги, какие оквэды у меня должны быть и какая система налогообложения должна быть

, Карина, г. Новокузнецк
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Яндекс.Деньги — это лишь способ расчетов с потребителями. Безналичное перечисление денежных средств на счет магазина.

На систему налогообложения способ расчетов практически не влияет.

Возможно, подпадаете под вмененку (ЕНВД), если есть торговая площадь.

Также неплохой вариант УСН

ОКВЭДы вы указываете в соответствии со своим видом деятельности. Могу предположить, что вам могут подойти: 52.21(Розничная торговля фруктами, овощами и картофелем), 52.22 (Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы), 52.23 (Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками), 52.27 (Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах)...

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Коллега верно отметил, что вид платежной системы (Яндекс-деньги) не влияет на систему налогообложения, также как и на коды по ОКВЭД. На эти параметры влияет сам вид деятельности. Если продукты заказывают непосредственно через интернет и Вы осуществляете их доставку по адресу заказчика, то применять ЕНВД Вы не можете. Возможно применение УСН (доходы или доходы-расходы (нужно смотреть, что выгоднее). Для интернет-магазина обычно указывается код по ОКВЭД 52.61 Розничная торговля по заказам (этот код включает в себя 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля и 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).