Какой процент могут взыскивать приставы с зарплаты в 13000 рублей, если на иждивении малолетний ребенок?

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд. У меня есть пятилетний ребенок и скоро появится второй ребенок. Вы не подскажите какую сумму могут взыскивать приставы пока я нахожусь в декретном отпуске? Могу ли я рассчитывать на самый маленький процент выплат?

, Анна, г. Калининград
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Когда исполнительный лист будет предъявлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов. первое, что Вам надо сделать, так это взять справку о том, на какой счет поступают детские пособия. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Раз Вы временно не работаете, значит, пристав пока не сможет направить по Вашему официальному месту работы постановление об удержании с дохода должника. Когда Вы приступите к работе, имейте ввиду, важно, чтобы после произведенных удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Пристав также имеет право наложить арест на Ваше имущество. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.