Оплата перед отпуском при сменном графике для последней ночной смены

Добрый день! Работаю сменным графиком, по 12 часов. Два в день два отдыхаю, два в ночь два отдыхаю. С 5 июля иду в отпуск, а 3 и 4 июля у меня стоит ночь, это получается, что 4 июля я доробатываю до 23:59 и (0:00- а это уже будет 5 июля) мне дальше не будут оплачивать? Так как с 5 я уже в отпуске.

, Татьяна, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель злостный нарушитель трудового законодательства. В отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
При переносе даты начала отпуска, Вы должны новую дату согласовать с руководством, согласно статьи 124 ТК РФ.
На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после рабочего цикла (утро-ночь) у Вас должны быть выходные и с утренних смен Вы должны пойти в отпуск. Имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд за защитой своих интересов.
С Уважением, Надежда.