После продажи автомобиля пришли несколько штрафов

Добрый день!

Я в конце 2015 года продал свой автомобиль, заключил договор купли продажи.

После этого через месяц, а потом еще через месяц пришли два штрафа о правонарушениях, совершенных уже новым водителем.

Я написал несколько раз в ГИБДД (прикладывал к письму договор), ездил в Московский ГИБДД, в областной. Меня только отправляют от одних к другим и никто толком разъяснения ситуации не дает.

А сейчас мне пришло письмо, что штраф отправлен судебным приставам, т.е. они меня вынуждают оплачивать чужие штрафы.

Моя регистрация МО, г. Балашиха

Прошу помочь как действовать в данной ситуации.

Спасибо

, Никита Панков, г. Балашиха
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Никита! После продажи автомобиля Вам необходимо было снять автомобиль с учета. чтобы штрафы и транспортный налог не начислялся. Поскольку Вы не сняли автомобильс учета, Вам продолжал начисляться транспортный налог. Согласно административному кодеку РФ ответсвенность за нарушение ПДД несет собственник автомобиля, пока не доказано, что в нарушении ПДД виновно иное лицо. Вам нужно было обжаловать постановления о привлечении Вас к административной ответсвенности за нарушение правил ПДД. Срочно снимите автомобиль с учета.

Поскольку Вы пропустили срок для обжалования, то что-то сделать уже не получится.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После этого через месяц, а потом еще через месяц пришли два штрафа о правонарушениях, совершенных уже новым водителем. Я написал несколько раз в ГИБДД (прикладывал к письму договор), ездил в Московский ГИБДД, в областной. Меня только отправляют от одних к другим и никто толком разъяснения ситуации не дает.
Никита Панков

Здравствуйте Никита, Вы уверены, что это штрафы ГИБДД, а не МАДИ или ГУП АМПП (это все таки разные структуры).

И еще поясните новый собственник переоформил автомобиль на себя или нет?

оскольку Вы пропустили срок для обжалования, то что-то сделать уже не получится.
Каравайцева Елена

Вполне можно обжаловать в порядке надзора

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В данной ситуации очевидно, что госорган в лице ГИБДД выписывая штрафы Вам необоснованно, это во-первых. Во-вторых не привлекает к административной ответственности по сути лицо совершающее админситративные правонарушения. Поэтому предлагаю Вам обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту необоснованного начисления Вам штрафа, учитывая, что с т.з. действующего законодательства вы не являетесь владельцем авто с момента его продажи (соотвественно все права и обязанности владельца авто ложет на другом человеке, он и несет отвественность). К заявлению в прокуратуру приложите копии договора купли-продажи, квитанции из ГИБДД, переписку с ними.Учитывая, что договор купли-продажи относиться к реальным договорам, то он считается заключенным с момента передачи автомобиля.

Что касается судебных приставов, то также поясните им в письменном виде почему штраф в данном случае Вами оплачиваться не должен и в случае, если они будут далее настаивать на его уплате, то их действия Вами будут обжалованы.