Вероятно ли выписать нас с мамой из квартиры, купленной в браке?

Здравствуйте. Мои родители поженились в 1998 году, в браке у них родилась я. В браке они купили квартиру, которая приватизирована на моего отца. Это было в 2005 году. В 2014 году родители развелись, я осталась жить с мамой до моего совершеннолетия (моя дата рождения 31.01.98). Сегодня к нам с мамой пришли 2 повестки в суд: на меня и на неё. Прописаны мы до сих пор в этой квартире, которую они покупали ещё будучи в браке. Мой отец в судебном порядке хочет выписать нас из квартиры под предлогом, что мы не живём в ней уже более 2-х лет, не оплачиваем коммунальные услуги, и мешаем ему полноценно пользоваться имуществом. Скажите пожалуйста, вероятно ли выписать нас с мамой из этой квартиры? Какова вероятность, что отец выиграет суд? И как отстоять своё право в суде и к каким статьям жилищного кодекса обратиться?

, Дарья, г. Прокопьевск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

Ваш вопрос требует детального изучения ситуации.

На каком основании и когда квартира оказалась в собственности у отца? Приватизация и покупка — разные вещи. От этого могут строятся разные позиции для ответчиков. Когда и как Вы были прописаны в квартире.

Где и когда вы с мамой жили? Какие взаимоотношения и прочее.

Повторяю, с делом надо разбираться детально. Лучше Вам найти юриста очно или здесь заняться детальным изучением и работой над делом.