Как оплачивается листок нетрудоспособности работающему инвалиду?

добрый день! Наш сотрудник находится на больничном с ноября 2015 года, в марте признан инвалидом 2 группы. б/л был закрыт 17.03.16 г. с 21.03.16 выдан первичный л/н, который был закрыт 25.04.16. с 10.05.16 выдан новый л/н, который длится по сей день. ФСС прекратили ему оплату, ссылаясь на оплату 4х месяцев, т.к. он инвалид. подскажите, как нам поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд отказ ФСС неправомерен. Поскольку Ваш работник был признан инвалидом в марте, следовательно срок будет считаться с марта. Позвоните в ФСС и повторно уточните данное обстоятельство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.