Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя?

Здравствуйте. Устроился на работу, мне поставили условия: 2 месяца испытательного срока с черной з/п, а потом официальное трудоустройство (если я им подойду). Вопрос: Какая ответственность грозит за подобное этому работодателю и как бы я мог себя обезопасить, если меня захотят просто кинуть, и не выплатят ничего???

, Вадим, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

в зависимости от конктретной ситуации Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. А каких доказательств будет достаточно, для подтверждения моей правоты? я имею ввиду видео, фото и т.д.? буду благодарен за ваш ответ.

Просто я не компетентен, в этом вопросе.

доказательствами могут служить пропуска, документы с Вашей подписью и. т.д также свидетельские показания