Льготный отпуск работникам РКС

Здравствуйте. В ст. 325 ТК РФ сказано:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Означают ли эти строки "Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта" то что выплаты производят только гос. организации? Просто мой работодатель (ООО) ссылаясь на внутреннее положение говорит что льготный отпуск предоставляется только тем кто проживает в РКС, я тут только работаю.

, Виктор, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Работодатель не прав.

Закон прямо говорит о том, что лицо должно именно работать в РКС, при этом ничего не говорит о месте проживания. Кроме того, изменить это условие какими-либо положениями нельзя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Виктор
Клиент, г. Омск

Работодатель ответил так: "У нас финансирование не из федерального бюджета, не из федеральных гос.органов, не из внебюджетных фондов "

Работодатель ответил так: «У нас финансирование не из федерального бюджета, не из федеральных гос.органов, не из внебюджетных фондов „
Виктор

Это не имеет значения, все равно должны компенсировать. Однако в то же время поскольку это не бюджетная организация, то при определении размера компенсации если компания небольшая, то они могут снизить этот размер своим положением.