Как добиться повышения заработной платы при увеличении времени работы?

Директор ОАО Хлеб Гаврилов П.В. сократил должность наборщика булочных изделий, и обязал нас только на словах, не закрепив документально, приёмо-сдатчиков собирать их по маршрутам. Из-за этого мы приходим на работу на час раньше. Понятно, что за эту дополнительную работу он не платит нам ни копейки! Сославшись на кризис в России и якобы развал нашего хлебозавода, который не один раз пытается обанкротить!!!

Сократил нам ещё и заработную плату на две тысячи!!! Должно быть повышение,а, не убавление!?

Зарплату задерживает каждый месяц уже целый год, начисляет её не по закону., составил и заставил нас подписать дополнительное соглашение (типа премиально).

Ещё очень много нюансов его не добропорядочности..., .

Можно по закону с этим разобраться?!

, Оксана Гончарова, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться. За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.