Как выехать и в ехать в РФ с внуком

выежает бабушка с ребёнком 16 лет для получения паспорта на Украине в ехать потом она сможет с ним обратно по свидетельству о рождении ведь довееиность выписана на свидетельство о рождении

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно гражданином какой страны является ребенок. Если Украина, то выезд и въезд по правилам Украины. Там требуется нотариальное согласие от двух родителей. Указываются данные ребенка на основании свидетелсьтва о рождении и паспорта в 16 лет. Но в связи с его отсутсвием только о рождении ребенка