Налоговый вычет за квартиру, купленную в 2004 году

Покупал квартиру в 2004 году, могу ли получить налоговый вычет сейчас, и какие документы необходимы?

, Сергей, г. Саратов
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить налоговый вычет вне зависимости от давности приобретения.

Для того чтобы оформить имущественный вычет Вам понадобятся следующие документы:
-Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
-Паспорт
-Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
-Договор купли-продажи
-Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья
-Свидетельство о государственной регистрации права собственности

Но в Вашем случае Вы являетесь собственником более 5 лет, и при продаже квартиры на Вас не распространяется налог на доход физических лиц.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

А что означает то что я владею более 5 лет? Я не могу сейчас получить вычет? Или на что это влияет?

Факт оплаты подтвердить не могу так как денежные средства были переданы продавцу в руки, как быть в данном случае?

Если владеете более 5 лет недвижимым имуществом которое Вы купили, то в случае его продажи Вы не платите налог.

Список документов это для тех, кому предстоит выплатить налог ( кто владеет менее 5 или 3 лет в зависимости от того как именно это имущество было получено: приобретено по договору купли/продажи или досталось в наследство, по договору ренты и т.д.) и те кто хотят использовать налоговый вычет, чтобы сумму налога уменьшить.