Должен ли человек платить налоги государству за своё хобби?

должен ли человек платить налоги государству за своё хобби такая ситуация,человек занимается любительским съёмом видео и создания фотографий

, дмитрий, г. Кандалакша
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налоговый кодекс дает исчерпывающий список доходов не облагающиеся налогом на прибыль. Продажа услуг по видео и фото съемке, или будь то любительская или профессиональная в этот список не входит.

Посему да, человек должен платить налог несмотря на то, что род его деятельности его хобби.

Кроме того, если человек планирует извлекать из этого систематическую прибыль, ему следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя.