Долги по оплате услуг ЖКХ за квартиру, полученную в наследство

Здравствуйте.Моя дочь получила в наследство квартиру.Живет с бывшей женой. Жена за квартиру не платит.В билинговой говорят что ничем помоч не могут.и долг за квартиру лдяжет на дочь когда ей будет 18 лет.Что можно слделать или неть?

, александр, г. Саров
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение. В случае наследования право собственности возникает с даты смерти наследодателя.

Но при взыскании задолженности в судебном порядке существует такое понятие как «срок» исковой давности — это 3 года с даты, когда платеж должен был быть внесен. Поэтому взыскать с дочери задолженность через суд могут только в пределах трехлетнего срока исковой давности + пени за просрочку платежа