Можно подать в суд или прокуратуру повторное заявление, если прошло два года?

два года назад сын потерял телефон мы написали заявление мы узнали кто и нам его не отдали постановление об возбуждение уголовного дела пришел отказ. а телефон нам так и не отдали. Можно сейчас повторно написать заявление и куда лучше нашей полиции я не доверяю

, ирина леонидовна, г. Челябинск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По одному и том уже факту проверку проводить не будут, если есть основания надо обжаловать предыдущее постановление об отказе в возбуждении уд. Если телефон потерян, то оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, возбудили, если бы телефон был украден.